帐号:   密码:    | 注册 找回密码
查询:   高级检索
七一社区>> 中央国家机关学习专区>> 部长声音
1 页号:1/1 到第 页 

郝世民

注册时间: 2013-06-06

发短信 关注此人

(原创首发)火灾就是这样酿成的回复:1  人气:894

  楼主  发表于2013-06-06 16:50:49  

地处辽宁省大连市金州新区的宏城嘉苑小区 由温商出资的大连宏城地产开发有限公司开发。

按合同约定最早的交房日期是2012830日,可是开发商在没有向业主公开说明的情况下无故推迟。

2013531 开发商为了逃避违约责任和转嫁风险 在无水无电无验收的情况下开发商就通知业主前来收房。

更让业主们吃惊的是,该小区全部高层楼宇内的消防栓内空空如也,看不到任何消防装备,电梯内也没有验收的标志。

小区各项单项竣工验收都未通过,更无法提供综合验收报告,为此大部分业主拒领钥匙。

对于此事,大连市金州新区房屋管理部门做出明确答复,该小区仍为在建工程状态不具备交房条件。

 

根据相关规定,建设单位在交房时应向业主提供“两书一表”(“两书”指住宅质量保证书、住宅使用说明书;“一表”指竣工验收备案表),项目未组织竣工验收不得交付使用。若无法提供,业主可以根据合同约定拒绝接房,并通过司法途径维护自己的合法权益。

据介绍,《竣工验收备案表》房地产商要到相关管理部门办备案。备案时需要提供规划、公安消防、环保、城市建设档案管理、人防等部门出具的验收文件,购房人可由此知道开发商所交付的房屋是否符合原来规划的要求。

 

业主们多次与开发商协商有关违约赔偿和相关交房的事项,开发商并未给予明确的答复 并隐瞒不具备交房条件的事实。为此业主们走访了多家主管部门,得到的答复是 这是由于商品买卖发生的纠纷 应该通过法律诉讼的途径来解决。

 

201363日,部分业主委托了律师向金州区法院提起了诉讼请求,但是金州法院 不予受理,而且没有任何明确的理由。

此案事实清楚,证据充分,为什么不能立案?????法院是维护法律公正,如果连公民的正当权益都保障不了还谈什么中国梦。

习总年初提倡的司法公开 公正 透明 难道只是口号么???

我们的中国梦只不过是要一个简单的可以安居的地方,即使背负着沉重的贷款压力,也没有失掉希望。可是面对这样的不公我们不得不呐喊。

民安才能国安,相信每一个有良知的中国人都会为实现中国梦而努力。




标签: 要司法公正 

谢谢,您是本文第 894 位阅读者,共 1 个跟贴 【回复】 【推荐】【订阅】 【投诉】

 特别提示: 本帖只代表 郝世民 的个人观点,不代表人民网观点。如将本文用于其他媒体出版, 请与 郝世民 联系。

Calthysun

注册时间: 2013-09-22

发短信 关注此人

  第2楼  发表于2013-10-22 11:17:21  

将口号落到实处,pk10论坛:降低灾害发生几率!

1 页号:1/1 到第 页 

 热帖排行榜

 热评排行榜

 论坛排行





玩北京赛车pk10是不是违法的 北京赛车pk10下注网 pk10中间四码 北京赛车pk10龙虎最高纪录 pk10包赢群5666000
pk10定位投注技巧 北京pk10害了多少人 微信北京pk10计划群 百度pk10软件下载 北京赛车pk108码计划
葡萄pk10计划 pk10哪种投注最安全 pk10操盘手 pk10几点开始 北京赛车pk10模拟投注
pk10怎么玩才能赢 北京pk10今日号码统计 pk10平台投注猫 pk10对号模式挂机 北京赛车pk10开奖历史下载